PRM prepara ejército de dirigentes para combatir partido de gobierno en Dajabón


Dajabón,- El Partido Revolucionario Moderno (PRM) prepara un ejército de dirigentes  para combatir al partido de gobierno en esta provincia, denominado el equipo del ¨cambio¨ con miras a las elecciones del próximo año 2020.
 Aunque algunas aspiraciones no están totalmente definidas por el proceso de primarias interna que celebra la organización opositora, esta previsto que las más importantes serán reservadas.

En cada una de las comunidades, Distrito, Municipio y la demarcación provincial, están siendo formados los equipos que buscaran ganarle al PLD, los puestos de vocales, concejales, encargados de Junta, Alcaldes, diputados y la senaduría, esta última posición con el empresario Kildere  Taveras, a quien han seleccionado para representar la boleta, sin la necesidad de ir a contienda interna.

Los equipos denominados de combate estará diseminados en cada una de las demarcaciones de la provincia fronteriza.

A continuación los equipos por demarcaciones; dirigentes y posibles aspirantes a cargos electivo.

Los equipos al igual que otras provincias de la Linea Noroeste, son asesorados por la coordinación del empresario Limbert Cruz, quien ademas es el administrador del parque de Zona Franca CODEVI de Juana Méndez  Haití.


Municipio Dajabón

Kildere Taveras
Chachi Pacheco
Santiago Riverón
Teofilo Peralta (Shulindo)
Jesús Félix
Juan Zapata
Pedro Suero
Dario Zapata
Tempora Lopez
Angel Rumaldo
Kelvin Tejada
Juan Ernesto
Freddy Abreu
Chanchi Espín
Abigail Bueno
Ignacio Rodriguez
Fernando Diaz
Wilson Taveras

Loma de Cabrera


Ney Rodriguez

Guarionex Genao
Blanco Peralta
Felix Andújar
Pavel de la Rosa
Apolinar Olivo

Municipio Restauración


Bobo Fontanilla

Lerol Contreras
Ramón Rumano
Daniel Franklin
Magali Torres
Nelo Contreras

Municipio Partido


Ignacio Caraballo

Ignacia Bueno

Municipio El Pino


Nicolas Valerio (Hijo)
Osiris Pérez
Dino Gómez
Euclides Pérez

Distrito Manuel Bueno

Julito Cabrera
Victor Espinal  Cabrera

Distrito Manuel Bueno

Felix Andújar
Negro Espinal
Kikito Ramiro

Distrito Santiago de la Cruz

Walfri Labur


Distrito Cañongo

Toni Morel
Edward Perez
Papo Grullón
Ängel Rivas
El Rivas.

Por Arsenio Cruz.